INFO

     » ==== Selamat Datang !! di Website Resmi Bidang Pendidikan Islam Kanwil Kementerian Agama Provinsi NT
Senin, 19 September 2016 - 08:12:35 WIB
Lomba Penulisan Karya Ilmiah Remaja PAI Tingkat SMA/SMK Tahun 2016

Diposting oleh : Administrator
Kategori: PAIS - Dibaca: 2900 kali

Dalam rangka pengembangan pengelolaan Pendidikan Agama Islam di sekolah khususnya di tingkat SMA dan SMK, Direktorat Pendidikan Agama Islam Kementerian Agama RI, menyelenggarakan kegiatan Lomba Penulisan Karya Ilmiah Ramaja Pendidikan Agama Islam bagi Siswa SMA/SMK. Kegiatan ini dimaksudkan sebagai wahana aktualisasi siswa yang lebih bersifat akademik, untuk menyerasikan antara penguasaan teori dengan kemampuan analisis kritis terhadap berbagai fakta sosial yang terjadi di lapangan.

Lomba ini juga bertujuan untuk menumbuhkan budaya menulis di kalangan siswa, melatih siswa agar memiliki struktur pemikiran yang logis dan sistematis sebagai salah satu ciri khas sikap ilmiah. Diharapkan melalui kegiatan ini, penyelenggara pendidikan Agama Islam di SMA dan SMK dapat berjalan secara lebih dinamis dan inovatif sesuai perkembangan zaman, sehingga makna Islam sebagai agama yang up to date sepanjang masa akan lebih membumi dan dapat dirasakan manfaatnya bagi semua insan, khususnya segenap civitas sekolah. 

Bagi yang berminat, silahkan simak beberapa ketentuan lomba dibawah ini :

TEMA PENULISAN

Judul tulisan ditentukan oleh penulis dengan mengacu pada tema lomba yaitu " Generasi Islam Yang Ramah"

PERSYARATAN PESERTA

Peserta lomb adalah Siswa aktif pada SMA/SMK yang beragama Islam

KETENTUAN UMUM

  1. Peserta lomba adalah perorangan yang memenuhi persyaratan yang telah ditetapkan
  2. Judul karya ilmiah relevan dengan tema penulisan
  3. Menggunakan bahasa Indonesia yang baik dan benar
  4. Mengandung pesan moral, akhlak dan budi pekerti yang baik serta nilai-nilai toleransi
  5. Menggunakan sumber bacaan yang populer dan terkini
  6. Tidak mengandung unsur yang kontraproduktif terhadap isu SARA
  7. Naskah karya ilmiah harus asli dan belum pernah dipublikasikan atau diikutkan dengan lomba sejenis
  8. Menyertakan identitas lengkap yang dilampiri fotokopi kartu pelajar
  9. Membuat pernyataan dengan materai Rp.6000 bahwa naskah adalah hasil karya sendiri, bukan plagiat, bukan terjemahan atau saduran. Apabila dikemudian hari diketahu naskah tersebut hasil plagiat, terjemahan atau saduran, maka bersedia dikenakan sanksi
  10. Menyertakan surat pengantar dari Kepala Sekolah

KETENTUAN KHUSUS

  1. Naskah diketik pada Kertas HVS A4 dengan spasi 1,5 jenis huruf Times New Roman dengan ukuran huruf 12. Adapun batas margin atas 2 cm, batas margin bawah 2 cm, batas margin kanan 2 cm, dan batas margin kiri 3 cm
  2. Jumlah halaman minimal 25 halaman (selain cover, lembar pengesahan, pernyataan orisinalitas karya, abstrak, daftar pustaka, dan lampiran)
  3. Sistematika Penulisan sebagai berikut :
  • Cover
  • Lembar Pengesahan
  • Pernyataan Orisinalitas Karya
  • Abstrak (Maksimal 1 Halaman dengan spasi 1)
  • Kata Pengantar
  • Daftar Isi
  • Pendahuluan (Berisi latar belakang mengapa menarik untuk diteliti, rumusan masalah, dan tujuan penelitian
  • Landasan teori
  • Metode penelitian
  • Hasail dan pembahasan (Berisi analisis dan atau pembahasan terhadap hasil pengujian atau daya yang diperoleh
  • Kesimpulan dan saran
  • Daftar pustaka
  • Lampiran (jika ada)
  • Riwayat hidup

KRITERIA PENILAIAN

  1. Relevansi judul dengan tema penulisan dan sistematika (10 %)
  2. Orisinalitas karya ilmiah (10 %)
  3. Bahasa (20 %)
  4. Isi (30 %)
  5. Pesan moral dalam karya ilmiah (20 %)
  6. Tampilan naskah dan tata letak (10 %)

HAK CIPTA

Hak cipta naskah karya ilmiah ada pada penulis. Kementerian Agama RI Direktorat Jenderal Pendidikan Islam berhak menerbitkan naskah untuk 1 (satu) kali penerbitan dan atau mempublikasikannya dalam situs resmi setelah penetapan pemenang lomba, tanpa royalti.

MEKANISME LOMBA

  1. Dari hasil seleksi berkas akan didapatkan 6 )enam) orang finalis yang akan diumumkan pada tanggal 21 november 2016 di situs resmi Kementerian Agama : www.pendis.kemenag.go.id. Pemenang juga akan dihubungi via telepon dan surat resmi oleh panitia.
  2. 6 (enam) orang finalis dari hasil seleksi berkas akan diundang oleh panitia untuk mempresentasikan naskah Karya Tulis Ilmiah di hadapan dewan juri, dengan alokasi waktu selam kurang lebih 15 menit untuk masing-masing peserta dilanjutkan dengan tanya jawab.
  3. Setiap peserta disertai pendamping sesuai kouta yang ditetapkan, terdiri dari Kepala Sekolah, data atau guru PAI dan atau orang tua siswa yang bersangkutan
  4. Kegiatan presentasi dan penetapan juara akan dilaksanakan pada bulan November dan atau Desember 2016
  5. Para pemenang yang telah ditetapkan akan menerima penghargaan dan hadiah yang diserahkan langsung oleh Menteri Agama atau yang mewakili pada acara Apresiasi Pendidikan Islam
  6. Keputusan dewan juri bersifat mutlak dan tidak dapat diganggu gugat

HADIAH DAN PENGHARGAAN

Untuk 6 (enam) pemenang lomba Penulisan Karya Ilmiah Remaja Pendidikan Agama Islam siswa SMA/SMK akan diberikan penghargaan hadiah senilai :

Juara I                  :  Rp.17.500.000,-

Juara II                 :  Rp.15.500.000,-

Juara III                :  Rp.13.500.000,-

Juara Harapan I      :  Rp.11.500.000,-

Juara Harapan II     :  Rp.9.500.000,-

Juara Harapan III    :  Rp.7.500.000,-

Selain menerima hadiah dalam bentuk uang, masing-masing pemenang juga akan menerima piagam penghargaan dan tropi/piala. Setiap pajak yang timbul dalam penerimaan hadiah/penghargaan dalam bentuk uang akan dipotong langsung oleh Bendahara Pengeluaran Direktorat Jenderal Pendidikan Islam.

PENGIRIMAN NASKAH

Naskah karya ilmiah dikirimkan ke Panitia paling lambat tanggal 4 November 2016 (stempel pos), ditujukan kepada 

Direktur Pendidikan Agama Islam Cq. Panitia Lomba Penulisan Karya Ilmiah Remaja (KIR) Pendidikan Agama Islam Siswa SMA/SMK Tahun 2016 Sub Direktorat PAI pada SMA Direktorat PAI Ditjen Pendidikan Islam Kementeria Agama RI. Gedung Kementerian Agama Lantai 6. Jalan Lapangan Banteng Barat Nomor 3-4 Jakarta Pusat 10110

Selain dalam bentuk cetak, peserta lomba diminta untuk menyampaikan Naskah Lomba dalam bentuk elektronik dikirimkan ke Panitia dengan alamat email kompetisipai@gmail.com dengan menyertakan jenis lomba dan nama pada subyek surat.

Informasi Selengkapnya dapat mendownload Pedoman Lomba Karya Tulis Ilmiah Remaja PAI Tingkat SMA/SMK Tahun 2016.


   




0 Komentar :



Isi Komentar :
Nama :
Website :
Komentar
 
 (Masukkan 6 kode diatas)