INFO

Rabu, 21 September 2016 - 08:34:54 WIB
Lomba Penulisan Cerita Remaja Islami Siswa SMA/SMK Tahun 2016

Diposting oleh : Administrator
Kategori: PAIS - Dibaca: 1488 kali

Peran strategis Pendidikan Agama Islam (PAI) terutama di tingkat Sekolah Menengah Atas (SMA) dan Sekolah Menengah Kejuruan (SMK), perlu diterjemahkan berbagai langkah kebijakan yang memungkinkan tercapainya tujuan PAI itu sendiri. Peserta didik perlu diberi ruang yang lebuh luas untuk berekspresi, mengaktualisasikan diri sesuai minat dan bakatnya, menuangkan ide-ide yang mereka elaborasi dari kerangka teoritis yang mereka dapatkan di kelas. Dorongan untuk mencoba hal-hal baru yang cenderung dimiliki oleh kaum remaja akan menemukan salaurannya yang tepat bila diarahkan pada wahana kompetisi yang sehat berikut apresiasi yang layak atas apa yang mereka upayakan. Atas dasar itulah, Direktorat Pendidikan PAI di tahun 2016 ini mengadakan lomba Penulisan Cerita Remaja Islami (Ceris) bagi siswa SMA/SMK sebagai salah satu langkah terobosan untuk memperkaya sarana pengembangan pembelajaran PAI. Diharapkan melalui kegiatan ini peserta didik terdorong untuk lebih meningkatkan pengetahuan, penghayatan dan pengamalan nilai-nilai ajaran Islam dalam kehidupan sehari-hari yang pada akhirnya akan berdampak positif terhadap peningkatan mutu PAI di sekolah.

Bagi yang berminat, silahkan simak beberapa ketentuan lomba dibawah ini :

TEMA PENULISAN

Judul cerita ditentukan oleh penulis dengan mengacu pada tema lomba yaitu " Indahnya Keberagaman "

PERSYARATAN PESERTA

Peserta lomb adalah Siswa aktif pada SMA/SMK yang beragama Islam

KETENTUAN UMUM

  1. Peserta lomba adalah perorangan yang memenuhi persyaratan yang telah ditetapkan
  2. Cerita diangkat dari keseharian, fiksi atau non fiksi, bukan kisah nabi, bukan kisah sahabat nabi atau tokoh legenda
  3. Tidak mengandung unsur yang mengarah isu SARA, politik, kemusyirikan, pornografi dan khilafiyah
  4. Mengandung pesan moral, akhlak dan budi pekerti yang baik
  5. Tulisan enggunakan bahasa Indonesia yang baik dan benar
  6. Naskah cerita harus asli dan belum pernah dipublikasikan atau diikutksertakan dengan lomba sejenis
  7. Menyertakan identitas lengkap yang dilampiri fotokopi KTP/kartu pelajar, alamat sekolah dan nomor telepon yang mudah dihubungi
  8. Membuat pernyataan dengan materai Rp.6000 bahwa naskah cerita adalah hasil karya sendiri, bukan hasil jiplakan, bukan terjemahan atau saduran. Apabila dikemudian hari diketahu naskah tersebut hasil plagiat, terjemahan atau saduran, maka bersedia dikenakan sanksi
  9. Menyertakan surat pengantar dari Kepala Sekolah

KETENTUAN KHUSUS

  1. Cerita berkesinambungan sampai tamat
  2. Naskah cerita diketik pada Kertas HVS A4 dengan spasi 1,5 jenis huruf Times New Roman dengan ukuran huruf 12. Adapun batas margin atas 2 cm, batas margin bawah 2 cm, batas margin kanan 2 cm, dan batas margin kiri 3 cm
  3. Jumlah halaman minimal 40 halaman.
  4. Sistematika Penulisan sebagai berikut :
  • Cover
  • Pernyataan Orisinalitas Karya
  • Sinopsis (Maksimal 1 Halaman dengan spasi 1)
  • Kata Pengantar
  • Daftar Isi
  • Isi Ceris
  • Riwayat Hidup

KRITERIA PENILAIAN

  1. Relevansi judul dengan tema penulisan dan sistematika (10 %)
  2. Orisinalitas cerita (10 %)
  3. Bahasa (20 %)
  4. Karakter Tokoh (20 %)
  5. Pesan moral cerita dan isi (30 %)
  6. Tampilan naskah (10 %)

HAK CIPTA

Hak cipta naskah ada pada penulis. Kementerian Agama RI Direktorat Jenderal Pendidikan Islam berhak menerbitkan naskah untuk 1 (satu) kali penerbitan dan atau mempublikasikannya dalam situs resmi setelah penetapan pemenang lomba, tanpa royalti.

MEKANISME LOMBA

  1. Dari hasil seleksi berkas akan didapatkan 6 )enam) orang finalis yang akan diumumkan pada tanggal 21 november 2016 di situs resmi Kementerian Agama : www.pendis.kemenag.go.id. Pemenang juga akan dihubungi via telepon dan surat resmi oleh panitia.
  2. 6 (enam) orang finalis dari hasil seleksi berkas akan diundang oleh panitia untuk mempresentasikan naskah cerita di hadapan dewan juri, dengan alokasi waktu selama kurang lebih 15 menit untuk masing-masing peserta dilanjutkan dengan tanya jawab.
  3. Setiap peserta disertai pendamping sesuai kouta yang ditetapkan, terdiri dari Kepala Sekolah, data atau guru PAI dan atau orang tua siswa yang bersangkutan
  4. Kegiatan presentasi dan penetapan juara akan dilaksanakan pada bulan November dan atau Desember 2016
  5. Para pemenang yang telah ditetapkan akan menerima penghargaan dan hadiah yang diserahkan langsung oleh Menteri Agama atau yang mewakili pada acara Apresiasi Pendidikan Islam
  6. Keputusan dewan juri bersifat mutlak dan tidak dapat diganggu gugat

HADIAH DAN PENGHARGAAN

Untuk 6 (enam) pemenang lomba Penulisan Karya Ilmiah Remaja Pendidikan Agama Islam siswa SMA/SMK akan diberikan penghargaan hadiah senilai :

Juara I                  :  Rp.17.500.000,-

Juara II                 :  Rp.15.500.000,-

Juara III                :  Rp.13.500.000,-

Juara Harapan I      :  Rp.11.500.000,-

Juara Harapan II     :  Rp.9.500.000,-

Juara Harapan III    :  Rp.7.500.000,-

Selain menerima hadiah dalam bentuk uang, masing-masing pemenang juga akan menerima piagam penghargaan dan tropi/piala. Setiap pajak yang timbul dalam penerimaan hadiah/penghargaan dalam bentuk uang akan dipotong langsung oleh Bendahara Pengeluaran Direktorat Jenderal Pendidikan Islam.

PENGIRIMAN NASKAH

Naskah karya ilmiah dikirimkan ke Panitia paling lambat tanggal 4 November 2016 (stempel pos), ditujukan kepada 

Direktur Pendidikan Agama Islam Cq. Panitia Lomba Penulisan Cerita Remaja Islami (Ceris) Siswa SMA/SMK Tahun 2016 Sub Direktorat PAI pada SMA Direktorat PAI Ditjen Pendidikan Islam Kementeria Agama RI. Gedung Kementerian Agama Lantai 6. Jalan Lapangan Banteng Barat Nomor 3-4 Jakarta Pusat 10110

Selain dalam bentuk cetak, peserta lomba diminta untuk menyampaikan Naskah Lomba dalam bentuk elektronik dikirimkan ke Panitia dengan alamat email kompetisipai@gmail.com dengan menyertakan jenis lomba dan nama pada subyek surat.

Informasi Selengkapnya dapat mendownload Pedoman Lomba Cerita Remaja Islami (Ceris) Tingkat SMA/SMK Tahun 2016.


   




0 Komentar :



Isi Komentar :
Nama :
Website :
Komentar
 
 (Masukkan 6 kode diatas)